본문바로가기

의회다운 의회, 겸손과 배려, 상식이 통하는 의회
  • 화면축소
  • 화면100%
  • 화면확대
  • 화면출력
역대의장
의회
연대
의장
연대
의장
제1대 제1대 제1대 김길 성 명 김 길
출신선거구 서구 제9선거구
소속정당 신민당
임기 1991.7.8~1991.7.23
비고 '91.7.18 사직원제출
'91.7.23 제2회 임시회(제1차 본회의)시 사임안 처리
제1대 광주광역시의회 산업건설위원회 위원
제1대 광주광역시의회 문교사회위원회 위원
제2대 제2대 정순길 성명 정순길
출신선거구 서구 제8선거구
소속정당 신민당→민주당
임기 1991.7.24~1993.7.7
비고 '91.7.23 제2회 임시회(제1차 본회의)시
제2대의장 선출
제1대 광주광역시의회 산업건설위원회 위원
제3대 제3대 정경주 성명 정경주
출신선거구 서구 제6선거구
소속정당 신민당→민주당
임기 1993.7.8~1995.7.7
비고 '93.7.5 제27회 임시회 (제1차본회의)시 의장선출
제1대 광주광역시의회 문교사회위원회 위원
제2대 제4대 제4대 서병조 성명 서병조
출신선거구 광산구 제3선거구
소속정당 민주당→국민회의
임기 1995.7.11~1997.1.10
비고 '95.7.11 제45회 임시회 (제1차본회의)시 의장선출
제1대 광주광역시의회 산업건설위원회 위원
제1대 광주광역시의회 문교사회위원회 위원
제2대 광주광역시의회 내무위원회 위원
제2대 광주광역시의회 예산결산특별위원회 위원
제5대 제5대 오주 성명 오 주
출신선거구 북구 제6선거구
소속정당 새천년민주당
임기 1997.1.11~1998.6.30
비고 '97.1.8 제61회 임시회 (제1차본회의)시 의장선출
제2대 광주광역시의회 산업건설위원회 위원
제2대 광주광역시의회 의회운영위원회 위원
제2대 광주광역시의회 예산결산특별위원회 위원장
제3대 제6대 제6대 이춘범 성명 이춘범
출신선거구 북구 제5선거구
소속정당 새천년민주당
임기 1998.7.9∼2000.7.8
비고 '98.7.9 제74회 임시회 (제1차본회의)시 의장선출
제2대 광주광역시의회 산업건설위원회 위원장
제2대 광주광역시의회 부의장
제3대 광주광역시의회 산업건설위원회 위원
제7대 제7대 오주 성명 오 주
출신선거구 북구 제4선거구
소속정당 새천년민주당
임기 2000.7.9∼2002.6.30
비고 2000.7.3 제94회 임시회 (제1차 본회의)시 의장선출
제2대 광주광역시의회 산업건설위원회 위원
제2대 광주광역시의회 의회운영위원회 위원
제2대 광주광역시의회 예산결산특별위원회 위원장
광주광역시의회 제5대의장
제3대 광주광역시의회 행정자치위원회 위원
제4대 제8대 제8대 이형석 성명 이형석
출신선거구 북구 제5선거구
소속정당 열 린 우 리 당(새천년민주당→열린우리당)
임기 2002.7.9~2004.7.8
비고 2002.7.9 제115회 임시회(제1차 본회의)시 의장선출
제3대 광주광역시의회 의회운영위원회 위원장
제3대 광주광역시의회 교육사회위원회 위원장
제9대 제9대 반명환 성명 반명환
출신선거구 북구 제1선거구
소속정당 민 주 당
임기 2004.7.9∼2006. 6.30
비고 2004.7.9 제133회 정례회(제2차 본회의)시 의장선출
제2대 광주광역시의회 내무위원장
제3대 광주광역시의회 부의장
제5대 제10대 제10대 강박원 성명 강박원
출신선거구 광산구 제1선거구
소속정당 민주당 → 통합민주당
임기 2006.7.11~2008.7.10
비고 2006.7.11 제153회 임시회(제1차 본회의) 의장선출
제4대 광주광역시의회 (후반기) 민주당 대표
제4대 광주광역시의회 (전반기) 부의장
제11대 제11대 강박원 성명 강박원
출신선거구 광산구 제1선거구
소속정당 통합민주당 → 민주당
임기 2008.7.11~2010.6.30
비고 2008.7.11 제170회 임시회(제3차 본회의) 의장선출
제4대 광주광역시의회 (후반기) 민주당 대표
제4대 광주광역시의회 (전반기) 부의장
제6대 제12대 제12대 윤봉근 성명 윤봉근
출신선거구 광산구 제1선거구
소속정당 민주통합당
임기 2010.7.6~2012.7.5
비고 2010.7.6 제190회 임시회(제1차 본회의) 의장선출
광주광역시교육위원회 의장
제13대 제13대 조호권 성명 조호권
출신선거구 북구 제5선거구
소속정당 새정치민주연합
임기 2012.07.06~2014.06.30
비고 2012.07.06 제209회 정례회 제2차 본회의 의장선출
2014.04.16사퇴
제7대 제14대 제14대 조영표 성명 조영표
출신선거구 남구 제1선거구
소속정당 새정치민주연합 → 국민의당
임기 2014. 7. 8. ~ 2016. 7. 7.
비고 2014. 7. 8. 제228회 임시회 제1차 본회의 의장선출
제15대 제15대 이은방 성명 이은방
출신선거구 북구 제6선거구
소속정당 새정치민주연합 → 국민의당
임기 2016. 7. 18. ~ 2018. 6. 30.
비고 2016. 7. 18. 제250회 정례회 제5차 본회의 의장선출
열람하신 정보에 대해 만족하시나요?
시민 만족도 조사